Plugins - Google Analytics Dashboard for WP by ExactMetrics (formerly GADWP) - S - en to it translation catalogue (249 entries)

en: You don’t have permission to do this.
it: Non hai l'autorizzazione per fare questo

en: Once Weekly
it: Una volta alla settimana

en: No thanks
it: No grazie

en: Yes, I'd like to help out
it: Sì, mi piacerebbe dare una mano

en: ExactMetrics would like to better understand how our users use our plugin so we can get a better understanding of which features and bugfixes to prioritize. %1$sCan we collect some %2$sinformation about our plugin usage?%3$s
it: ExactMetrics vorrebbe capire meglio in che modo i nostri utenti utilizzano il nostro plug-in in modo da poter comprendere meglio le funzionalità e le correzioni dei bug per la definizione delle priorità. %1$sPossiamo raccogliere alcune %2$sinformazioni sull'utilizzo del nostro plugin?%3$s

en: ExactMetrics would like to %1$scollect some information%2$s to better understand how our users use our plugin to better prioritize features and bugfixes.
it: ExactMetrics vorrebbe %1$sraccogliere alcune informazioni%2$s per capire meglio come i suoi utenti utilizzano il plugin per dare una migliore priorità alle funzionalità e ai bugfix.

en: Usage Tracking
it: Monitoraggio dell'utilizzo

en: Hides plugin announcements and update details. This includes critical notices we use to inform about deprecations and important required configuration changes.
it: Nasconde gli annunci del plugin e i dettagli di aggiornamento. Ciò include le avvertenze critiche che usiamo per informare sulle deprecazioni e sulle importanti modifiche alla configurazione richieste.

en: Hide Announcements
it: Nascondi annunci

en: %s the best conversion optimization toolkit to boost your subscribers and grow your sales.
it: %s il miglior toolkit per l'ottimizzazione delle conversioni per aumentare i tuoi iscritti e far crescere le tue vendite.

en: %s the most beginner friendly drag and drop form builder plugin for WordPress.
it: %s il plugin per WordPress più semplice ed intuitivo per la creazione di moduli con drag & drop.

en: Recommended Plugins
it: Plugins consigliati

en: Get ready for GDPR
it: Preparati per il GDPR

en: %s with our guide to what you need to know.
it: %s con la nostra guida su ciò che devi sapere.

en: Get started
it: Inizia

en: %s with our quick start guide.
it: %s con la nostra guida rapida.

en: use global site tag gtag.js (not recommended)
it: utilizza global site tag gtag.js (sconsigliato)

en: You can only use the access code <strong>once</strong>, please generate a <strong>new access code</strong> using the red link
it: Puoi utilizzare il codice di accesso <strong> solo una volta </strong>,  genera un <strong>nuovo codice di accesso</strong> utilizzando il link rosso

en: free analytics account
it: account analytics gratuito

en: You need to create a %1$s and watch this %2$s before proceeding to authorization.
it: Devi creare un %1$s e guardare questo %2$s prima di procedere con l'autorizzazione.

en: You can only use the access code <strong>once</strong>, please generate a <strong>new access</strong> code following the instructions!
it: Puoi utilizzare il codice di accesso <strong> solo una volta </strong>,  genera un <strong>nuovo codice di accesso</strong> seguendo le istruzioni.

en: System Information
it: Informazioni di sistema

en: System
it: Sistema

en: exclude tracking for users sending Do Not Track header
it: escludere il monitoraggio per gli utenti che inviano l'intestazione Do Not Track

en: enable support for user opt-out
it: abilita il supporto per l'opt-out dell'utente

en: Use the red link to get your access code! You need to generate a new one each time you authorize!
it: Utilizza il link rosso per ottenere il tuo codice di accesso. È necessario generarne uno nuovo ogni volta che esegui l'accesso.

en: Use this link to get your <strong>one-time-use</strong> access code:
it: Utilizza questo link per ottenere il tuo codice di accesso <strong>monouso</ strong>:

en: Use the red link (see below) to generate and get your access code! You need to generate a new code each time you authorize!
it: Utilizza il link rosso (vedi sotto) per generare e ottenere il tuo codice di accesso. È necessario generare un nuovo codice ogni volta esegui l'accesso.

en: The access code is <strong>not</strong> your <strong>Tracking ID</strong> (UA-XXXXX-X) <strong>nor</strong> your <strong>email address</strong>!
it: Il codice di accesso <strong>non</strong> è il tuo <strong>Tracking ID</strong> (UA-XXXXX-X) <strong>né</strong> il tuo <strong>indirizzo e-mail</strong>!

en: Report & Reset Errors
it: Segnala e resetta gli errori

en: GAPI Error:
it: Errore GAPI

en: Count:
it: Conteggio:

en: enable Real-Time report (requires access to Real-Time Reporting API)
it: abilita il rapporto in tempo reale (necessita dell'accesso alle API Real-Time Reporting)

en: enable Google AMP Client Id API
it: abilita l'API ID client AMP di Google

en: enable Force SSL
it: abilita forza SSL

en: use hitCallback to increase event tracking accuracy
it: utilizza hitCallback per aumentare l'accuratezza del monitoraggio degli eventi

en: DOM is disabled or libxml PHP extension is missing. Contact your hosting provider. Automatic tracking of events for AMP pages is not possible.
it: DOM è disattivato o l'estensione PHP libxml è mancante. Contatta il tuo provider di hosting. Il monitoraggio automatico degli eventi per le pagine AMP non è possibile.

en: exclude events from bounce-rate and time on page calculation
it: esclude gli eventi dalla frequenza di rimbalzo e dal tempo sul calcolo delle pagine

note: translators: Developer debugging message. 1: PHP function name, 2: Explanatory message, 3: Version information message
en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
it: %1$s è stato chiamato <strong>non corretto</strong>. %2$s %3$s

note: translators: %s: version number
en: This message was added in version %s.
it: Questo messaggio è stato aggiunto nella versione %s.

en: This method is deprecated, read the documentation!
it: Questo metodo è deprecato, leggere la documentazione!

en: No Data
it: Nessun dato

en: User Sample Rate:
it: Frequenza di campionamento utente:

en: Speed Sample Rate:
it: Velocità frequenza di campionamento:

note: Plugin Name of the plugin
en: Google Analytics Dashboard for WP (GADWP)
it: Google Analytics Dashboard per WP (GADWP)

en: Precision:
it: Precisione:

en: developer mode (requires advanced API knowledge)
it: modalità di sviluppo (richiede conoscenza avanzata delle API)

en: Sessions ratio: %s.
it: Rapporto sessioni: %s.

en: The report was based on %s of sessions.
it: Il rapporto è basato su %s sessioni

en: Last Detected on %s.
it: Ultimo rilevata su %s.

en: Sampled Data
it: Dati analizzati

en: Last Error:
it: Ultimo errore:

en: AMP Container ID:
it: ID contenitore APM:

en: Container ID:
it: ID contenitore:

en: enable Page Hiding support
it: abilita il supporto per nascondere la pagina

en: enable Optimize tracking
it: abilita l'ottimizzazione del monitoraggio

en: Optimize
it: Ottimizza

en: Enhanced Ecommerce Plugin
it: Plugin ecommerce avanzato

en: Ecommerce Plugin
it: Plugin ecommerce

en: Ecommerce Tracking:
it: Monitoraggio ecommerce:

en: enable tracking for Accelerated Mobile Pages (AMP)
it: abilita monitoraggio per Accelleratore Pagine su Mobile (AMP)

en: Accelerated Mobile Pages (AMP)
it: Pagine mobile accelerate (AMP)

en: seconds
it: secondi

en: Main Variables
it: Variabili principali

en: Custom Dimensions
it: Dimensioni personalizzate

en: track page scrolling depth
it: monitoraggio profondità di scorrimento della pagina

en: track form submit actions
it: monitora le azioni di invio

en: track affiliate links
it: monitoraggio link di affiliazione

en: track downloads, mailto, telephone and outbound links
it: Monitora downloads, mailto, telefono e links in uscita

en: HTML Body
it: Corpo HTML

en: HTML Head
it: Intestazione HTML

en: Code Placement:
it: Posizionamento codice:

en: Web Container ID:
it: ID contenitore web:

en: DataLayer Variables
it: Variabili DataLayer

en: Integration
it: Integrazione

en: Exit Rate
it: Tasso di uscita

en: Future Use
it: Utilizzo futuro

en: Session Duration
it: Durata sessione

en: Page Load Time
it: Tempo di caricamento pagina

en: Time on Page
it: Tempo sulla pagina

en: Source:
it: Sorgente:

en: 404 Errors
it: Errori 404

en: Publication Month:
it: Mese di pubblicazione:

en: 404 Page Title contains:
it: Titolo pagina 404

en: 404 Errors Report
it: Rapporto errori 404

en: Maps API Key:
it: Chiave API mappe:

en: Invalid response
it: Risposta non valida

en: Tags:
it: Etichette:

en: Other
it: Altro

en: Devices
it: Dispositivi

en: Mobile Brand
it: Marca dispositivo

en: Screen Resolution
it: Risoluzione dello schermo

en: Operating System
it: Sistema operativo

en: Technology
it: Tecnologia

en: Traffic
it: Traffico

en: l, F j, Y
it: l j F Y

en: F, Y
it: F Y

en: Cross-domain Tracking
it: Monitoraggio interdominio

en: Cookie Customization
it: Personalizzazione Cookie

en: Cookie Expires:
it: Scadenza Cookie:

en: Cookie Name:
it: Nome Cookie:

en: Cookie Domain:
it: Dominio Cookie:

note: Description of the plugin
en: Displays Google Analytics Reports and Real-Time Statistics in your Dashboard. Automatically inserts the tracking code in every page of your website.
it: Mostra le statistiche in tempo reale e i rapporti di Google Analytics nella tua bacheca.
    Inserisce automaticamente il codice di monitoraggio in ogni pagina del tuo sito.

en: Type
it: Tipo

en: Channels
it: Canali

en: Cities from
it: Paese:

en: Countries
it: Paesi

en: Date
it: Data

en: Hour
it: Ora

en: Unique Page Views
it: Visualizzazioni pagine singole

en: Organic Searches
it: Ricerche organiche

en: Save Access Code
it: Salva codice di accesso

en: Access Code:
it: Codice di accesso:

en: Get Access Code
it: Ottieni codice di accesso

en: This is not allowed, read the documentation!
it: Questo non è permesso, leggi la documentazione

en: Give credits:
it: Crediti:

en: Stats for:
it: Statistiche per:

en: Anonymize stats:
it: Anonimizza le statistiche:

en: Totals
it: Totali

en: Chart
it: Grafico

en: Chart & Totals
it: Grafico & Totali

en: Display:
it: Mostra:

en: Title:
it: Titolo:

en: Google Analytics Stats
it: Statistiche di Google Analytics

en: generated by
it: generato da

en: Sessions:
it: Sessioni:

en: Period:
it: Periodo:

en: Will display your google analytics stats in a widget
it: Visualizza le statistiche di Google Analytics in un widget

en: KEYWORDS
it: PAROLE CHIAVE

en: REFERRALS
it: SITI DI ORIGINE DEL TRAFFICO

en: NEW
it: VISITATORI NUOVI

en: DIRECT
it: TRAFFICO DIRETTO

en: CAMPAIGN
it: CAMPAGNA

en: SOCIAL
it: TRAFFICO DAI SOCIAL NETWORK

en: Pages
it: Pagine

en: Sessions
it: Sessioni

en: Real-Time
it: In tempo reale

en: Find out more!
it: Per saperne di più!

en: Something went wrong while retrieving property data. You need to create and properly configure a Google Analytics account:
it: Qualcosa &egrave; andato male durante il recupero dei dati. &Egrave; necessario creare e configurare correttamente un account di Google Analytics:

en: Select Domain
it: Seleziona dominio

en: An admin should asign a default Google Analytics Profile.
it: Un amministratore deve assegnare un profilo predefinito di Google Analytics.

en: Google Analytics Dashboard
it: Bacheca di Google Analytics

en: Settings
it: Impostazioni

en: This plugin needs an authorization:
it: Questo plugin necessita di un'autorizzazione:

en: report generated by
it: rapporto generato da

en: This report is unavailable
it: Questo rapporto non è disponibile

en: Pages/Session
it: Pagine per sessione

en: Organic Search
it: Ricerca organica

en: Search Engines
it: Motori di ricerca

en: Visitor Type
it: Tipo di visitatore

en: Traffic Mediums
it: Medie sul traffico

en: A JavaScript Error is blocking plugin resources!
it: Un errore JavaScript sta bloccando le risorse del plugin!

en: Searches
it: Ricerche

en: Referrers
it: Sorgente del traffico

en: Location
it: Posizione geografica

en: Bounce Rate
it: Frequenza di rimbalzo

en: Page Views
it: Pagine viste

en: Organic
it: Traffico da motorI di ricerca

en: Users
it: Utenti

en: Unique Views
it: Visualizzazioni singole

en: Three
it: Tre

en: One
it: Uno

en: %s Year | %s Years
it[0]: %s anno
it[1]: %s anni

en: Last %d Days
it: Ultimi %d giorni

en: Yesterday
it: Ieri

en: Today
it: Oggi

en: Tracking Code
it: Codice di monitoraggio

en: Frontend Settings
it: Impostazioni Frontend

en: Backend Settings
it: Impostazioni Backend

en: Further Reading
it: Approfondimenti

en: rate this plugin
it: vota questo plugin

en: Your feedback and review are both important, %s!
it: Il tuo feedback e la tua recensione sono entrambi importanti, %s!

en: Setup Tutorial & Demo
it: Guida all'installazione & Demo

en: exclude Super Admin tracking for the entire network
it: escludi il monitoraggio dell'amministratore su tutta la rete

en: Properties/Views Settings
it: Proprietà/Mostra impostazioni

en: Refresh Properties
it: Aggiorna proprietà

en: use a single Google Analytics account for the entire network
it: utilizza un unico account di Google Analytics per tutta la rete

en: Network Setup
it: Configurazione della rete

en: Properties refreshed.
it: Proprietà aggiornate.

en: Authorize Plugin
it: Autorizza plugin

en: automatic updates for minor versions (security and maintenance releases only)
it: aggiornamenti automatici per le release minori (solo di manutenzione e sicurezza)

en: Automatic Updates
it: Aggiornamenti automatici

en: Theme Color:
it: Colore tema:

en: Lock Selection
it: Blocca selezione

en: Property not found
it: Proprietà non trovata

en: Select View:
it: Seleziona vista:

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Clear Cache
it: Elimina cache

en: Clear Authorization
it: Revoca autorizzazione

en: Client ID:
it: ID Cliente:

en: Plugin Authorization
it: Autorizzazione plugin

en: Google Analytics Settings
it: Impostazioni di Google Analytics

en: All other domains/properties were removed.
it: Tutti gli altri domini/proprietà sono stati rimossi.

en: All errors reseted.
it: Tutti gli errori sono stati cancellati.

en: Token Reseted and Revoked.
it: Token azzerato e revocato.

en: Cleared Cache.
it: Cache eliminata.

en: Plugin authorization succeeded.
it: Autorizzazione plugin riuscita.

en: Library conflicts between WordPress plugins
it: Conflitti tra le librerie dei plugins di WordPress

en: Loading the required libraries. If this results in a blank screen or a fatal error, try this solution:
it: Caricamento delle librerie richieste. Se viene restituita una schermata vuota o si verifica un errore fatale, provare questa soluzione:

en: Plugin Configuration
it: Configurazione plugin

en: Error Details
it: Dettagli errore

en: None
it: Nessuno

en: Plugin Settings
it: Impostazioni plugin

en: Errors & Details
it: Errori & Dettagli

en: Google Analytics Errors & Debugging
it: Errori & Debugging di Google Analytics

en: Exclude tracking for:
it: Escludi monitoraggio per:

en: Cross Domains:
it: Interdominio:

en: enable cross domain tracking
it: abilita il monitoraggio interdominio

en: enable enhanced link attribution
it: abilita l'attribuzione avanzata dei link

en: Advanced Tracking
it: Impostazioni avanzate monitoraggio

en: User Type:
it: Tipo di utente:

en: Categories:
it: Categorie:

en: Publication Year:
it: Anno di pubblicazione:

en: Authors:
it: Autori:

en: track fragment identifiers, hashmarks (#) in URI links
it: monitora gli identificatori di frammento, hashmarks (#) nei collegamenti URI

en: Affiliates Regex:
it: Abbreviazioni associate:

en: Downloads Regex:
it: Abbreviazioni downloads:

en: enable remarketing, demographics and interests reports
it: abilita il remarketing e i rapporti demografici e sugli interessi.

en: anonymize IPs while tracking
it: rendi anonimi gli indirizzi IP durante il monitoraggio

en: Tracking Type:
it: Tipo di monitoraggio:

en: Time Zone:
it: Fuso orario:

en: Default URL:
it: URL predefinito:

en: Tracking ID:
it: ID monitoraggio:

en: View Name:
it: Mostra nome:

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Tracking Settings
it: Impostazioni monitoraggio

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Exclude Tracking
it: Escludi monitoraggio

en: Custom Definitions
it: Definizioni personalizzate

en: Events Tracking
it: Monitoraggio eventi

en: Basic Settings
it: Impostazioni di base

en: Google Analytics Tracking Code
it: Codice monitoraggio di Google Analytics

en: Target Geo Map to country:
it: Cartina geografica per il paese:

en: Location Settings
it: Impostazioni posizione geografica

en: Maximum number of pages to display on real-time tab:
it: Numero massimo di pagine da visualizzare nella scheda in tempo reale:

en: Real-Time Settings
it: Impostazioni In tempo reale

en: enable the main Dashboard Widget
it: abilita il widget principale nella bacheca

en: enable reports on Posts List and Pages List
it: abilita i rapporti nelle liste articoli e pagine

en: enable Switch View functionality
it: abilita la funzionalità Visualizza

en: Google Analytics Backend Settings
it: Impostazioni Google Analytics per il Backend

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: enable web page reports on frontend
it: abilita i rapporti sulle pagine web nel frontend

en: Show stats to:
it: Mostra statistiche a:

en: Permissions
it: Permessi

en: Google Analytics Frontend Settings
it: Impostazioni di Google Analytics per il Frontend

en: authorize the plugin
it: autorizza il plugin

en: Errors & Debug
it: Errori & Debug

en: Something went wrong, check %1$s or %2$s.
it: Qualcosa è andato male, controlla %1$s o %2$s.

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.
